29.06.2006 17:28

Иран может к 2009 году получить атомную бомбу

Иран может получить возможности для создания атомной бомбы к 2009 году, если он в этом году заложит основу для получения высокообогащенного урана. Об этом говорится в докладе бывшего инспектора ООН по вооружениям Дэвида Олбрайта.

Как передает "Reuters", в своем докладе для Бюллетеня атомных наук американский физик основывает свой "самый пессимистичный сценарий" на научных и дипломатических оценках прогресса Ирана в работе с центрифугами, предназначенными для обогащения.

"Учитывая временную шкалу в как минимум три года... все еще имеется время для использования агрессивных дипломатических возможностей (в вопросе обогащения Ираном урана - авт.) с тем, чтобы такие меры, как санкции, возымели свой эффект в случае необходимости", - пишет Д.Олбрайт. "В ином случае, мы рискуем получить сейсмический уклон в балансе сил в регионе", - сказал он.

Напомним, ранее глава разведки США Джон Негропонте заявил, что Иран может заполучить атомную бомбу к 2010 году, и судя по всему, движется в этом направлении. При этом он отметил "у нас нет четкой информации об этом".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net