11.09.2006 09:17

Иран предложил приостановить обогащение урана на два месяца

Представитель Ирана на переговорах по поводу ядерной программы Али Лариджани во время переговоров с комиссаром по внешней политики ЕС предложил приостановить обогащение урана на два месяца, сообщил дипломат ЕС. Неясно, приостановит ли Иран свою ядерную программу до начала переговоров по торговым инициативам со стороны ЕС. Представитель Ирана сказал, что речь не идет о замораживании полностью ядерной программы.

Как передает "Reuters", А.Лариджани и Х.Солана сообщили, что они прояснили многие вопросы во время переговоров и планируют еще встретится на этой неделе. Оптимистичный настрой Ирана и ЕС могут замедлить требования США о введении санкций СБ ООН против Ирана. Европа уже высказала сомнения по поводу целесообразности изоляции Ирана, занимающего четвертое место в мире среди поставщиков нефти.

Дипломат ЕС сказал, что предложение о приостановке обогащения урана не рассматривается в качестве серьезного шага со стороны Ирана на фоне желания Вашингтона и других западных держав долгосрочного прекращения работ по созданию ядерного топлива. Западные страны хотят быть полностью уверены, что ядерная программа Ирана нацелена исключительно на производство электроэнергии, а не на создание ядерного оружия. "Мы не знаем точно, когда Иран приостановит обогащение - до переговоров или после, но два месяца не играют большой роли", - сказал дипломат.

Представитель Ирана при МАГАТЭ Асгар Солтани, который сопровождал А.Лариджани на переговорах, сказал, что приостановка обогащения урана не обсуждалась на переговорах с Х.Соланой.

Переговоры в Вене рассматривались многими, как последний шанс урегулировать конфликт перед введением санкций против Ирана после отказа последнего приостановить действие своей ядерной программы к 31 августа.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net