17.04.2006 10:39

Иран выделил Палестине в качестве финансовой помощи $50 миллионов

Глава Министерства иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки на церемонии закрытия третьей международной конференции по палестинской проблеме, которая проходила в Тегеране, объявил, что "правительство Ирана выделило в качестве помощи палестинскому народу $50 миллионов".

По информации РИА "Новости", он также отметил, что "приостановка некоторыми странами Запада финансирования ПНА не повлияет на волю палестинского народа". "Поддержка народа Палестины является одним из приоритетных направлений внешней политики Исламской Республики", - подчеркнул М.Моттаки.

Палестинское правительство, сформированное победившим на выборах движением "Хамас", столкнулось с финансовым кризисом после того, как ЕС и США приостановили перевод средств на счета Палестинской народной администрации. В частности, правительство оказалось не в силах выплачивать зарплату государственным служащим, сотрудникам силовых структур.

Власти Палестины призвали арабские и исламские страны активизировать оказание финансовой помощи автономии.

Напомним, что Европейская комиссия объявила о приостановлении финансовой помощи палестинскому правительству, которое возглавляют представители исламистского движения "Хамас", объяснив это нежеланием нового Кабинета министров признать право Израиля на существование и отказаться от насилия.

Палестинский Министр иностранных дел Махмуд аз-Захар, вступивший в должность в составе нового правительства на прошлой неделе, в ответ предупредил Евросоюз, что сокращение помощи подорвет доверие к блоку и может привести к бойкоту европейских интересов в исламском мире.

"На данный момент никакие платежи не проходят для палестинских властей или через них", - сказала представитель Еврокомиссии Эмма Удвин.

Дипломаты сообщили, что приостановлены все выплаты, включая прямую помощь палестинскому правительству и выплаты зарплат государственным чиновникам через Всемирный банк. При этом будут продолжаться выплаты гуманитарной помощи через международные и неправительственные организации (NGO).

В марте Еврокомиссия выделила автономии 120 миллионов евро в качестве прямой и непрямой помощи. Европейская комиссия и правительства стран Евросоюза стараются преуменьшить значение финансовой помощи для Палестинской автономии, основным донором которой они являлись с 1993 года после заключения в Осло мирных соглашений между Израилем и палестинцами. По мнению Евросоюза, отказ от выплат не должен привести к социальному кризису в Палестинской автономии.