Иран будет жаловаться на Саудовскую Аравию в Совбезе ООН
Президент Ирана Хасан Роухани (фото - un.org)

Иран планирует подать в Совет безопасности ООН протест в связи с нанесением саудовскими самолетами удара по зданию иранского посольства в Йемене. Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам замглавы МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна, во время саудовской бомбардировки объектов в столице Йемена Сане одна из ракет взорвалась на территории посольства Ирана, в результате чего был тяжело ранен охранник.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией наносит авиаудары в Йемене по позициям шиитской группировки Аль-Хутти.

На этой неделе Саудовская Аравия и ряд ее союзников, включая Бахрейн, Кувейт, Судан и Сомали, разорвали дипломатические связи с Тегераном в знак протеста против нападений на саудовские дипломатические миссии в Иране. Шииты в Иране провели акции протеста, возмущаясь казнью в Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, обвиняемого, как и остальные 46 казненных, в терроризме.

Ранее сообщалось, что Сомали разорвала дипломатические отношения с Ираном.

Читайте также: Иран против Саудовской Аравии: дойдет ли до войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.