15.04.2006 15:40

Ирану разрешили экспорт черной икры в условиях почти полного отсутствия конкуренции на международных рынках

Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) утвердил квоту на экспорт черной икры из Ирана. В 2006 году эта страна сможет продать за рубеж 44 тонны 370 килограмм черной икры, почти не имея конкурентов на международных рынках, - сообщает сегодня центр новостей ООН.

Квоты для других четырех прикаспийских государств - Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана на 2006 год по-прежнему не утверждены. Каспий - источник 90% всей икры осетровых в мире.

В начале января CITES запретил экспорт из всех прикаспийских государств черной икры и другой осетровой продукции в 2006 году. В качестве условия возобновления экспорта CITES, в частности, потребовал от экспортирующих государств предоставить дополнительную информацию о состоянии популяции осетровых, а также принять решительные меры, направленные на пресечение браконьерства. Кроме того, Секретариат CITES возложил ряд обязательств и на импортеров, основными из которых являются государства ЕС и Швейцария. CITES призвал их следить за тем, чтобы на их прилавки не поступала контрабандная икра.

В среду на этой неделе члены CITES посчитали, что Иран выполнил их требования и дали ему разрешение на торговлю черной икрой. Правда, утвержденная квота на пять тонн меньше той, о которой просил Иран. Кроме того, иранцам разрешили экспортировать только икру персидского осетра, которая является одной из пяти разновидностей рыб, вылавливаемых Ираном для производства икры.

Глава одного из департаментов CITES Дэвид Морган подчеркнул, что ситуация с запасами персидского осетра не такая плачевная, как с другими видами каспийских рыб. Он отметил, что Секретариат сохранил полный запрет на экспорт икры белуги. Д.Морган сообщил, что в среду 169 стран - участников CITES решили не утверждать квоты для других четырех прикаспийских государств - Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана. Он считает, что до конца года эти государства так и не получат разрешения на экспорт черной икры. По его словам, эти страны предоставили цифры, которые не в полной мере отражают степень истощения запасов осетровых в каспийских водах.

Напомним, что в 2001 году, в соответствии с так называемым Парижским соглашением, была приостановлена торговля икрой из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и России. Этим странам был предоставлен срок до конца 2001 года для того, чтобы провести научные исследования запасов осетровых и выработать совместный план регулирования лова рыбы и ее сохранения. Интересно, что тогда по отношению к пятому прикаспийскому государству - Ирану - не предпринимались никакие запретные меры.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net