21.09.2006 15:18

Италия завершила свою военную миссию в Ираке

В четверг формально закончилась итальянская военная миссия в Ираке, носившая название "Древний Вавилон". Вывод итальянского военного контингента из Ирака должен быть завершен в декабре этого года.

Как передает РИА "Новости", сегодня в Эн-Нассирии в присутствии Премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики, Министра обороны Италии Артуро Паризи, и командира объединенных сил в Ираке английского генерала Ричарда Ширрефа, состоялась торжественная церемония передачи полномочий по контролю за безопасностью на территории иракской провинции Дикар иракским правительственным Вооруженным Силам.

"Наша миссия завершена и в ближайшее время итальянский военный контингент вернется домой", - заявил И.Паризи. Со своей стороны иракский Премьер-министр поблагодарил итальянцев за их разностороннюю помощь иракскому народу. За время участия в миссии "Древний Вавилон" с 2003 года итальянские военные подготовили в Ираке 13 тысяч полицейских и 1700 солдат.

Напомним, со времени вторжения войск международной коалиции в Ирак весной 2003 года в этой стране погибли, по различным оценкам, от 41 тыс. 600 до 46 тыс. 300 гражданских лиц. Однако правозащитники считают, что реальная цифра потерь значительно выше.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net