07.07.2005 12:27

Июньская динамика цен на продовольственное зерно

В июне на рынке зерновых культур в Украине продолжалось снижение, как торговой активности, так и цен на продовольственное зерно. С одной стороны, негативное влияние на активность операторов зернового рынка оказывал, так и не решенный, вопрос с возвратом НДС, с другой стороны - зерновой рынок замер в ожидании нового урожая, объем которого, пересмотрен в сторону снижения.

Кроме того, снижению торговой активности способствовали проблемы, традиционно возникающие в нашей стране перед уборочной кампанией. Ведь каждая новая "битва за урожай" порождает старые проблемы: подорожание горючего, возросшие тарифы на транспортировку зерна и т.д. Наряду с этим, правительство Украины под лозунгом защиты интересов зернопроизводителей не оставляет попыток регулировать цены на зерно административными методами.

Итак, анализ результатов ценового мониторинга внутреннего рынка зерна, осуществляемого отделом анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ, позволил охарактеризовать июньскую динамику внутренних цен на продовольственное зерно следующим образом.

Так, средняя цена предложения пшеницы мягкой 3-го класса в первой декаде июня повысилась до 650 гривень за тонну, что свидетельствовало о возросшем в этот период спросе, но к концу месяца опустилась чуть ниже первоначального уровня (до 616 грн./т). Средняя же цена закупки стала меньше на 30 грн./т, достигнув уровня

Июньская динамика цен на продовольственное зерно

592,3 гривень за тонну. При этом, в течение месяца количество заявок на закупку этого зерна превышало количество предложений на его продажу в 5,5 раза.

Средняя цена предложения пшеницы мягкой 4-го класса за анализируемый период тоже снизилась, но более заметно - на 17 гривень за тонну (до. 543 грн./т). Вместе с тем, средняя цена закупки этого зерна по итогам июня осталась, практически, на одном уровне - 514,1 грн./т. Причем, если в начале месяца количество предложений на его продажу превышало количество закупок в два раза, то к концу июня количество заявок на покупку пшеницы мягкой 4-го класса уже сравнялось с количеством предложений на ее продажу.

Цены на рожь продовольственную группы "А" не изменили общей тенденции к понижению. Так, средняя цена ее продажи снизилась на 51,15 гривни за тонну (до 350 грн./т), а средняя цена закупки снизилась за месяц на 38 гривень за тонну (до 322 грн./т). При этом количество предложений на продажу этого зерна в течение месяца оставалось примерно на одном уровне с количеством предложений на его покупку.

В июне, по имеющейся информации, объем операций по закупкам и продажам ячменя продовольственного 1-го класса был минимальным. Средняя цена его закупки была на уровне 490 грн./т. Предложений же на его продажу в июне не было.

По мнению аналитиков, факт резкого превышения в июне количества заявок на покупку пшеницы мягкой 3-го класса над количеством предложений по ее продаже не является свидетельством дефицита данного зерна на внутреннем рынке. Ведь, как неоднократно сообщалось, переходящие запасы зерна в стране составят примерно 6 млн. тонн. Поэтому основным объяснением данного факта может служить предположение о том, что владельцы продовольственной пшеницы 3-го класса предпочитают выждать момент повышения закупочных цен на внутреннем рынке Украины хотя бы до утвержденной правительством минимальной цены на нее в новом маркетинговом году - 690 грн/т (т.е. почти на 100 гривень больше, чем средняя цена на нее, сложившаяся в июне). При этом, некоторые из осторожных владельцев данного зерна, похоже, упускают из виду то обстоятельство, что установленные правительством минимальные закупочные цены касаются только зерна нового урожая. Да и нет никакой гарантии, что реальные закупки зерна нового урожая будут осуществляться по ценам, не ниже установленных правительством минимальных, так как некоторые из них, уже выше мировых.

Справка ЛIГАБiзнесIнформ

Желающие принимать участие в ценовом мониторинге отечественного рынка зерна (охватывает в настоящее время 400 компаний, занимающихся торговлей и переработкой зерна в Украине) и/или получать его результаты могут направить соответствующий запрос по адресу [email protected]

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net