22.08.2005 14:32

Избран новый православный патриарх Иерусалимский

В Иерусалиме в понедельник избран новый православный патриарх Иерусалимский. Все 18 членов Священного Синода единогласно проголосовали за кандидатуру архиепископа Феофила.

Предыдущий глава церкви Ириней был избран патриархом в 2001 году. В марте текущего года он был обвинен в финансовых махинациях с собственностью Иерусалимского патриархата в Старом городе.

В связи с этими обвинениями в Иерусалимской церкви начался острый кризис, и 6 мая Священный синод принял решение о низложении патриарха. Ириней это решение не признал, в связи с чем в Стамбуле был созван Всеправославный Собор для урегулирования конфликтной ситуации. 24 мая Собор подтвердил отрешение патриарха.

Как сообщает РИА "Новости", новому патриарху Иерусалимскому Феофилу 55 лет. Он родом из Греции. До недавнего времени занимал пост патриаршего экзарха в Катаре. Был произведен в епископы в начале текущего года, незадолго до того, как имущественный скандал вынудил уйти патриарха Иринея. До настоящего момента Феофил занимал кафедру архиепископа Фавора.