16.09.2006 11:53

Израиль готов к мирным переговорам с палестинцами при соблюдении условий "ближневосточного квартета"

Израиль готов к началу мирных переговоров с коалиционным правительством Палестинской автономии. Условием является выполнение новой палестинской администрацией ключевых требований так называемого "ближневосточного квартета" из представителей ЕС, США, ООН и России.

Как передает "Deutsche Welle", спикер Министерства иностранных дел Израиля Марк Регев отмечает, что возможности восстановления мирного диалога в Иерусалиме будут проверять серьезностью намерений нового палестинского правительства. Это заявление прозвучало вскоре после окончания встречи министров иностранных дел Евросоюза, которые собрались в Брюсселе, чтобы определить, сможет ли будущее палестинское правительство стать стабильной, жизнеспособной структурой, деятельность которой будет отвечать требованиям международного "квартета" в составе ЕС, США, ООН и России.

Основные требования "квартета" предусматривают признание израильской государственности, отказ от насилия и неуклонное соблюдение международных соглашений. В общем, Европейский Союз готов к прямым контактам с новым палестинским правительством национального единства.

Вместе с тем, представитель нынешнего главы Евросоюза Финляндии Эркки Туомиойя выступил с определенными замечаниями: "Это означает, что новое палестинское правительство должно выполнить требования международного сообщества и "квартета". Это позволит нам восстановить прямые контакты с палестинской администрацией", - сказал он.

Создание нового правительства может длиться еще несколько недель, а пока главы МИД стран Евросоюза решили продолжить предоставление финансовой помощи по старой схеме "временного международного механизма". Вместе с тем, в американской администрации считают несвоевременным прекращение финансового бойкота палестинского руководства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net