30.06.2006 09:42

Израиль начал бомбить Сектор Газа

Сегодня авиация Израиля нанесла ракетно-бомбовые удары по территории Сектора Газа, продолжая разворачивать военную операцию "Летний дождь", нацеленную на спасение попавшего в плен израильского солдата.

По информации "Reuters", удар был нанесен по различным целям на территории Сектора Газа, среди которых был офис Министра внутренних дел Палестинской автономии Саида Сейяма. В здании начался пожар.

Тем временем, Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что представители группировки "Хамас", которую Израиль обвиняет в захвате солдата, сообщили ему о решении отпустить заложника на определенных условиях. Израильская сторона отказалась комментировать эту информацию.

Израильская армия начала операцию в среду, требуя освободить 19-летнего капрала Гилада Шалита, захваченного боевиками в минувшее воскресенье во время нападения на блокпост.

Ответственность за похищение солдата взяли на себя сразу три вооруженные группировки. Но ни одна из группировок не сообщила, жив ли до сих пор заложник. Израильская сторона полностью возложила ответственность за жизнь солдата на "Хамас" и в ответ арестовала более 60 членов этой группировки, включая членов Кабинета Министров Палестинской автономии. Дипломатические источники сообщают, что массированная военная операция пока что отложена, чтобы дать возможность египетским посредникам договориться с палестинцами об освобождении заложника.

"Мы рассмотрим любое дипломатическое предложение, связанное с освобождением нашего солдата", - заявил представитель армии Израиля Якоб Даллал. "Однако, когда мы говорим о том, что готовы использовать всю нашу военную мощь, то с нашей стороны это является попыткой добиться его освобождения", - добавил он.

Напомним, ранее, в обмен на освобождение израильского солдата, "Хамас" потребовал от Израиля освободить из тюрем всех палестинских женщин и подростков.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net