21.05.2006 15:22

Израиль по-прежнему считает актуальной "дорожную карту"

В Израиле готовы к контактам с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и по-прежнему считают актуальным международный план "дорожная карта", Об этом заявила глава израильского Министерства иностранных дел Ципи Ливни.

Как передает РИА "Новости", Ц.Ливни, которая совмещает руководство МИД с должностью первого заместителя Премьера, провела в воскресенье получасовую встречу с М.Аббасом, в которой также принял участие Вице-премьер Израиля Шимон Перес. Переговоры - первые на столь высоком уровне со времени прихода к власти на палестинских территориях движения "Хамас" - прошли в египетском городе Шарм эш-Шейхе в рамках ближневосточной сессии Давосского экономического форума.

"Мирная инициатива "дорожная карта" по-прежнему актуальна", - заявила по окончании встречи Ц.Ливни.

План "Дорожная карта", разработанный "квартетом" международных посредников в составе ООН, ЕС, России и США, предполагает урегулирование ближневосточного кризиса на основе диалога, но по сути блокирует возобновление переговорного процесса до тех пор, пока палестинская сторона не выполнит свои обязательства в части противодействия терроризму.

Продвигая тезис об отсутствии партнера с палестинской стороны, способного выполнить требования "дорожной карты", израильские власти говорят о возможности односторонних шагов для решения территориальной составляющей палестино-израильского конфликта.

Однако подобные инициативы Премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта не встречают поддержки со стороны мирового сообщества, настаивающего на необходимости диалога как основы урегулирования полувекового конфликта.

Ц.Ливни заявила, что в Израиле не ставят на одну доску бойкотируемое правительство "Хамас" и М.Аббаса, с которым израильтяне готовы поддерживать контакты.

Израиль прервал связи с ПНА, добиваясь от "Хамас", контролирующего палестинское правительство и парламент, выполнения трех базовых требований: признание права еврейского государства на существование, отказ от насилия, соблюдение всего комплекса палестино-израильских договоренностей.

На М.Аббаса бойкот не распространяется, однако и с ним Израиль отказывается вступать в переговоры по вопросам "окончательного статуса", которые тот стремится вести, дистанцировавшись от исламистов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net