21.05.2006 13:43

Израиль возобновит выплаты палестинцам для закупки медикаментов

Израиль решил в воскресенье перечислить в Палестину 50 миллионов шекелей ($11,18 миллиона) из части замороженных налогов, - сообщили официальные представители. Средства, которые будут перечислены Израилем, пойдут на закупку необходимых медикаментов.

Как передает "Reuters", решение о возобновлении помощи вызвано опасениями того, что увеличение давления на правительство "Хамас" может привести к краху автономии и глубокому гуманитарному кризису в секторе Газа.

Израиль в качестве гуманитарной помощи перечислял в Палестину часть налогов, собранных с палестинцев, работающих на территории Израиля. Однако выплаты были приостановлены после победы движения "Хамас" над партией Аббаса ФАТХ на январских парламентских выборах.

Исламское военизированное движение "Хамас" ставит своей целью уничтожить Израиль. США считают движение террористическим.

За счет материальной помощи правительство Палестины выплачивает заработную плату государственным служащим, а также медицинские и социальные отчисления. Бюджетные выплаты в автономии достигают порядка $180 миллионов в месяц, при этом две трети из них покрываются из зарубежных пожертвований.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net