Израиль выступил в поддержку ударов США и союзников по Сирии
Беньямин Нетаньяху (фото - gettyimages.com)

Израиль выступил в поддержку ракетных ударов, нанесенных США, Францией и Великобританией по военным объектам химической инфраструктуры в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства страны.

"Год назад я объявил о полной поддержке Израилем решение президента Трампа выступить против использования и распространения химического оружия. Решимость президента Трампа и поддержка Израиля остаются неизменными", - сказал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

По его словам, руководство Сирии должно понимать опасность применения химического оружия и военного сотрудничества с Ираном.

"Президенту Асаду должно быть понятно, что его безрассудные усилия по получению и применению оружия массового уничтожения, бессмысленное игнорирование международного права и предоставление базы Ирану и его прихвостням подвергает Сирию опасности", - отметил премьер-министр Израиля.

7 апреля от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом в Думе. Пострадали более 500 человек (данные ВОЗ). На город якобы сбросил бочковую бомбу с химикатами вертолет. Запад обвинил в атаке Асада, а в США анонсировали ракетный удар в ответ на химатаку. РФ - союзник Дамаска - свою причастность к ней отрицает.