К протесту в Ереване хотят присоединиться жители других городов
Фото: скриншот

К акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию, проходящей в Ереване, намерены присоединиться жители областей и городов, в том числе городов Гюмри и Севан. Об этом сообщили члены инициативы "Нет грабежу".

Как передает Armenia Today, по их словам, группа жителей Гюмри уже присоединилась к акции, другая - на пути к городу. Один из членов инициативы сообщил также, что в знак протеста перекрыта межгосударственная дорога Ереван - Тбилиси, но не уточнил, какой именно отрезок трассы перекрыт, заявив, что информация уточняется.

Кроме того, члены инициативы призывают участников акции быть бдительными и не поддаваться на провокации. По их утверждению, в рядах протестующих какие-то люди в гражданском пытаются спровоцировать столкновения с полицией, бросая в полицейских бутылки. "Наша акция носит исключительно мирный характер. Мы не хотим и не пойдем на столкновения с полицией. Мы защищаем, в том числе, и интересы полицейских", - говорят они.

Между тем сидячая акция протеста на перекрестке улиц Исаакяна Баграмяна в Ереване продолжается уже более трех часов. Участники призывают президента Армении Сержа Саргсяна объявить решение о повышении тарифов на электроэнергию недействительным. При этом они отказались от переговоров как с президентом, так и его представителями. "Нам нечего обсуждать. Мы ждем выполнения требований", - заявляют они. Протестующие заявили, что акция будет носить бессрочный характер, и они не разойдутся до выполнения требований.

В свою очередь полицейские предупредили, что акция незаконна, в связи с чем у них есть право применить физическую силу и спецсредства для ее разгона.

В акции принимают участие несколько тысяч демонстрантов. Полицейских - порядка 500.

Напомним, 8 мая компания Электрические сети Армении обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с предложением повысить для потребителей дневной тариф на электроэнергию с 41,85 драма за 1 кВт⋅ч до 58,93 драма, а ночной тариф - с 31,85 до 48,93 драма за 1 кВт⋅ч. Заявка компании 15 мая была возвращена заявителю из-за допущенных ошибок.

В конце мая акции протеста против подорожания электроэнергии прошли в 15 городах Армении, в том числе Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Армавире и Иджеване.

Тем временем замминистра энергетики и природных ресурсов Арег Галстян ранее сегодня заявил, что Армения планирует расширить бартерные поставки электроэнергии Ирану в обмен на газ. Для этого, отметил он, необходимо увеличить возможности существующей высоковольтной сети. "А в перспективе - построить второй энергоблок Ереванской ТЭЦ, через который, в дополнение к действующему, будет осуществляться бартер", - добавил Галстян.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.