Канада ввела в иммиграционных документах графу "иной пол"
Джастин Трюдо (фото - EPA)

Канада разрешила заявителям указывать в иммиграционных документах не только мужской и женский, но и третий пол. Об этом сообщает Укринформ.

Изменения коснулись системы электронной авторизации путешественников eTA, которая стала обязательной для большинства посетителей Канады с этой недели.

Так, графа "пол" на новых документах предлагает, кроме "мужского" и "женского" еще и вариант "иной". Таким образом Канада решила проблему лиц, которые по паспортам относятся к третьему полу. Ранее у них были трудности с въездом в страну, поскольку автоматизированная система не пропускала их заявки.

Сейчас минимум семь стран (Австралия, Бангладеш, Германия, Индия, Непал, Новая Зеландия и Пакистан) позволяют своим гражданам указывать в национальных паспортах пол, отличный от мужского или женского.

Пока третий пол официально присутствует только на одном типе канадских документов, но правительство планирует продолжать политику расширения ее применения.

Летом премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что Канада изучает возможность введения на федеральном уровне идентификационных документов, где помимо мужского и женского, будет еще и третий пол. Самая населенная провинция страны - Онтарио тоже пообещала разрешить указывать в водительских правах третий пол уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.