Карантин в Рамадан. Как мусульмане проведут месяц поста в 2020 году
Иллюстративное фото: pixabay.com

Правительства исламских государств посоветовали верующим в этом году провести Рамадан дома и закрыли для верующих все святыни, включая Мекку, Медину и третье наиболее священное место в исламе - мечеть Аль-Акса. Такое решение принято, чтобы избежать новых вспышек заболевания коронавирусом, сообщает CNN.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Большая часть Рамадана для мусульман состоит из ночных молитв: обязательной ночной (иша), желательной (таравих), которая начинается после иша и длится до рассвета, и заключительного желательного намаза (витр). В этом году все они будут совершаться верующими дома в индивидуальном порядке.

Молиться Аллаху можно как в мечети, так и дома - "между этими молитвами нет никакой разницы", говорит президент Института исламских исследований Yaqeen Омар Сулейман. Он подчеркнул, что хочет "побудить мусульман сосредоточиться на индивидуальных молитвенных привычках и превратить изоляцию во внутренний мир".

Вместе с тем, Сулейман беспокоится, что из-за такой "виртуальной" молитвы у верующих может пропасть интерес к молитвам в целом и после окончания карантина они не захотят возвращаться в мечети.

Рамадан является девятым месяцем мусульманского календаря. В этот период мусульмане каждый день с рассвета и до захода солнца соблюдают пост, а по окончании месяца отмечают праздник разговения Ураза-байрам. В этом году рамадан продлится с 23 апреля по 23 мая. Помимо отказа от мирских удовольствий мусульманский пост подразумевает также благотворительность.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • 25 марта 2020 года Владимир Зеленский рассказал о проекте "Пасха дома", который поможет отметить праздник без посещения церкви.
  • 19 апреля LIGA.net подготовила репортаж о том, как в Киеве праздновали Пасху. "На краю ночи".
  • В тот же день в Нацполиции рассказали о нарушении карантина в церквях на Пасху: видео.

Читайте также: Песах, Пасха, Рамадан. Как церкви и общины в Украине уходят на карантин