Керри: США не будут просто сидеть и ждать российских кибератак
Джон Керри и Барак Обама (фото - ЕРА)

Американский лидер Барак Обама даст ответ на кибератаки путинских хакеров на американские политические институты в "установленные сроки". Об этом заявил глава Госдепартамента США Джон Керри в интервью изданию Wired.

Принципиальное решение об ответных мерах со стороны США было принято "уже давно", сказал он, однако выбор нужного момента для них все еще обсуждается в Вашингтоне, уточнил глава американской дипломатии.

"Ответ будет дан в той форме и в те сроки, которые установил президент. Для вас он (ответ, - ред.) может быть и не виден", - пояснил Керри.

Читайте также: Хакеры РФ могут попытаться дискредировать выборы в США - Reuters

По словам главы Госдепа, речи не идет о том, чтобы "просто сидеть и ждать, когда нас атакуют" - без принятия ответных мер.

"Это (кибератаки, - ред.) опасная штука, но многие страны занимаются этим. Огромное число людей занимается этим", - сказал Керри, добавив, что нельзя допустить перерастания отдельных инцидентов в кибервойну.

"Последнее, что нам нужно, - это кибервойна. То есть ситуация, когда эскалация идет все дальше и дальше, и опасность нарастает, пока люди не поймут, что происходит взаимоуничтожение. Нужно сдерживать атаки и поступать ответственно, всем нам", - подчеркнул госсекретарь США.

Читайте также: Американский хакер сообщил об атаке на сайт МИД РФ

Ранее США официально обвинили РФ в организации кибератак на штаб Демократической партии во время избирательной кампании. ФБР подозревает Москву во взломе электронной корреспонденции нацкомитета демократов в интересах кандидата-республиканца Дональда Трампа. Белый дом пригрозил России финансовыми санкциями из-за кибератак.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.