Хакеры получили доступ к данным сотрудников спецслужб США
295215f4c31475085e8c60b04a67bb37.jpg

Группа хакеров получила доступ к файлам с персональными данными сотрудников разведки и армии США, сообщают американские власти. По предварительной информации, следы очередной мощной кибератаки ведут в Китай, сообщает ВВС.

Власти опасаются, что теперь у злоумышленников имеется информация, с помощью которой они смогут шантажировать сотрудников американских спецслужб и членов их семей.

Источники агентства Ассошиэйтед пресс сообщили, что целью хакеров были специальные формы, заполняемые сотрудниками ведомств для доступа к секретным материалам. В этих документах содержится вся личная информация о работниках - от цвета глаз, финансовых операций и пристрастия к алкоголю или наркотикам до контактных данных друзей и родственников.

По информации Белого дома, есть серьезные основания полагать, что хакерам удалось заполучить доступ к личной информации сотрудников правительства.

5 июня стало известно, что федеральные ведомства США подверглись массированной атаке хакеров, которые смогли получить доступ к персональным данным нескольких миллионов государственных служащих. В заявлении Офиса управления кадрами федерального правительства отмечалось, что в руках хакеров могли оказаться досье почти четырех миллионов государственных служащих, в том числе и тех, кто ушел на пенсию. По данным Ассошиэйтед пресс, в общей сложности под ударом может оказаться до 14 миллионов человек.

В США полагают, что за нападениями стоят хакеры из Китая, однако Пекин называет такие предположения "безответственными".

В минувшую пятницу администрация президента США Барака Обамы объявила о введении дополнительных мер по повышению уровня кибербезопасности в стране.

Напомним, в ноябре 2014 года хакеры обнародовали досье 25 тысяч сотрудников министерства национальной безопасности США, а также тысяч других служащих федерального правительства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.