10.07.2006 20:25

"Хамас" не отпустит израильского солдата, пока не освободят заключенных

Захваченный в плен палестинцами 25 июня израильский солдат Гилад Шалит не получит свободу, если требование об освобождении из израильских тюрем палестинских заключенных не будет выполнено. Об этом заявил глава политбюро палестинского движения "Хамас" Халед Машааль.

По информации РИА "Новости", Х.Машааль отметил: "Палестинцы, в частности движение "Хамас", не забывают о своих пленных, и проблема заключенных в израильских тюрьмах - один из главных вопросов в нашей повестке дня".

Глава политбюро "Хамас" подчеркнул, что среди палестинского руководства нет разногласий по этому вопросу, и никто не ищет какого-либо компромиссного решения. Он также выразил недоумение, что захват одного солдата во время военной операции спровоцировал такую негативную реакцию у международного сообщества, когда десять тысяч палестинских заключенных находятся в тюрьмах без суда и следствия - при полном молчании мировой общественности, в том числе 120 женщин и 400 детей. При этом, некоторые узники провели за решеткой уже 25 лет.

Он указал, что многие арабские и европейские страны прилагают усилия, чтобы способствовать скорейшему разрешению этого конфликта, но никто из них не может дать гарантий, что Израиль отпустит узников, даже, если он пообещает это сделать.

По словам Х.Машааля, движение хотело бы разрешить этот конфликт мирным путем без возрастания напряженности, но интересы палестинского народа вынуждают идти на такие крайние шаги из-за многолетнего игнорирования Израилем требования выпустить палестинских заключенных.

Представитель "Хамас" сообщил, что социологические опросы, проведенные на Западном берегу Иордана и в Секторе Газа, показывают, что 80% палестинцев высказываются против освобождения военнослужащего без выполнения палестинских условий.

В то же время, израильский Премьер-министр Эхуд Ольмерт, выступая на ежегодной пресс-конференции для иностранных журналистов сегодня в Иерусалиме, вновь отказался пойти на уступки в деле о похищенном военнослужащем. Он заявил, что военная операция в Секторе Газа продолжится до тех пор, пока Г.Шалит не получит свободу, а еврейские поселения не перестанут обстреливаться ракетами с палестинских территорий.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net