Радикальная группировка "Хамас" не войдет в новое палестинское правительство, если условием для этого станет признание государства Израиль. Об этом заявили представители Премьер-министра автономии Исмаила Хании.

Его слова стали ответом на заявления палестинского Президента Махмуда Аббаса, который с трибуны сессии Генеральной Ассамблеи ООН пообещал, что любое новое правительство национального единства признает право Израиля на существование и откажется от насилия. Сейчас "Хамас", лидером которого является И.Хания, и ФАТХ во главе с М.Аббасом ведут переговоры о создании правительства национального единства. Тем временем международное сообщество пытается помочь возобновлению прямых переговоров о мире между палестинцами и израильтянами.

В то же время, Би-би-си передает, что Израиль, позицию которого поддерживают Соединенные Штаты, готов пойти на переговоры только в том случае, если палестинское правительство во главе с "Хамас" откажется от вооруженной борьбы и признает его право на существование.

В начале сентября израильский Премьер-министр Эхуд Ольмерт согласился встретиться с М.Аббасом, однако эксперты считают, что полномасштабные переговоры вряд ли смогут начаться до признания палестинцами Израиля.