Патриарх РПЦ обещал светлое будущее китайской православной церкви
Патриарх Кирилл (фото - ЕРА)

Патриарх московский и всея Руси Кирилл 12 мая встретился с православными китайцами на территории посольства России в Пекине.

"Про вас всех, несомненно, будет написано в истории церкви. Вы совершили подвиг, сохранили православную веру, не имея священников, может быть, даже в какой-то момент жизни не имея надежды", - сказал патриарх на встрече, в которой также участвовал посол России в КНР Андрей Денисов.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что сегодня впервые за всю историю патриарх молился вместе с китайцами на той территории, где ранее располагалась Российская духовная миссия. "Очень надеюсь, что будут официально зарегистрированы приходы Китайской православной церкви. Очень надеюсь, что в какой-то момент появится китайский епископ", - заявил глава РПЦ.

По его словам, появление китайских священников откроет дорогу к регистрации православных приходов.

При этом патриарх выразил мнение, что "есть очень добрые намерения китайских властей", и знаками этого доброго отношения к православным Китая являются патриарший визит в эту страну и учеба православных студентов-китайцев в России. "Поэтому я думаю, что мы, с одной стороны, имеем мечту, а с другой - уже начали создавать проект светлого будущего Китайской православной церкви", - сказал Кирилл.

В КНР официально признаны пять религиозных конфессий: буддизм, даосизм, ислам, католицизм и протестантизм. По экспертным оценкам, в стране насчитывается до 300 млн. верующих, в том числе около 100 млн. буддистов, 40 млн. протестантов, 13 млн. католиков, 20 млн. мусульман. Православных - около 15 тысяч. Государство строго контролирует религиозную сферу. Согласно существующим законам, китайские религиозные организации должны быть полностью независимы от религиозных организаций за рубежом.

Досье на патриарха Кирилла