22.05.2006 12:59

Китай планирует стать первым в мире по объему въездного туризма

До 2020 года Китай выйдет на первое место в мире по объему въездного туризма и на четвертое место по объему выездного туризма. Таковы прогнозы официального представителя Всемирной туристической организации.

Начальник Государственного управления по делам туризма КНР Шао Цивэй отметил, передает "Синьхуа", что в ближайшие 5 лет Китай планирует превратить туризм в одну из важнейших отечественных индустрий. Поставлена задача обеспечить среднегодовой рост объема въездного туризма на 8%, среднегодовой рост доходов от международного туризма на 12%, среднегодовой рост числа отечественных туристов на 8%, среднегодовой рост доходов от внутреннего туризма на 10 %.

Одним из этапов работы по увеличению количества туристов в стране является открытие движения по железной дороге Цинхай-Тибет, которое начнется 1 июля этого года. По прогнозам Управления по делам туризма Тибетского автономного района, число туристов на "Крыше мира" будет ежегодно увеличиваться на 400 тыс. человек. В целом планируется ежедневно принимать около 15 - 18 тыс. туристов.

В дальнейшем в стране для развития туризма предстоит сделать, по мнению китайских специалистов, еще многое, в том числе повысить потенциал приема основных туристических объектов, отелей и ресторанов, на основе расширения экскурсионных поездок освоить "отпускной" туризм, при увеличении доходов от туризма увеличить инвестиции для развития этой индустрии.

Напомним, ранее Всемирный совет путешествий и туризма прогнозировал превращение Китая, в ближайшие 10 лет, во вторую крупнейшую в мире туристическую державу после США. Согласно докладу совета, в 2006 году объем потребления, вложений и правительственных ассигнований в сфере туризма Китая достигнет 2,7 трлн. юаней (около $337 млрд.), увеличившись на 14%. Предполагается, что в 2007-2016 годах среднегодовые темпы роста этого показателя составят 8,7%.