Китай готов взять на себя роль мирового лидера
Фото: ЕРА

Китай не хочет выполнять роль мирового лидера, но сможет, если это потребуется. Об этом заявил генеральный директор департамента международной экономики МИД КНР Чжан Цзюнь, передает Business Insider.

"Если бы кто то сказал, что Китай играет роль мирового лидера, я бы ответил, что это не Китай двинулся вперед, а передовые страны отступили, оставляя место для Китая", - заявил он.

"Если от Китая требуется играть роль лидера, тогда Китай будет выполнять свои обязанности", - подчеркнул Цзюнь.

Как сообщалось ранее, представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявил, что новая администрация США должна полностью понять важность политики "единого Китая" и оценить, что вопрос о Тайване является очень чувствительным для правительства в Пекине. Речь идет о разговоре президента США Дональда Трампа с главой непризнанного Тайваня, после которого Пекин выразил дипломатический протест.

19 января глава КНР Си Цзиньпин призвал мир отказаться от ядерного оружия, а также сообщил о "новой модели" отношений с США и РФ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.