Китай пригрозил США войной в Южно-Китайском море - СМИ
У Шэнли (фото - ЕРА)
Командующий Военно-морским силами китайской армии У Шэнли заявил, что маневры военных кораблей США в районе спорных островов Спратли могут привести к инциденту, который вызовет войну в Южно-Китайском море. Об этом он сказал во время видеоконференции с американским адмиралом Джоном Ричардсоном, сообщает Reuters.

"Если Соединенные Штаты продолжат эти опасные, провокационные действия, то между передовыми подразделениями войск вполне могут возникнуть опасные трения на море и в воздухе, и даже незначительный инцидент может разжечь пламя войны", - сказал он.

Адмирал У Шэнли выразил надежду, что США дорожат "хорошей ситуацией" между ВМС Китая и Военно-морским флотом США, и будут избегать опасных инцидентов.

Напомним, 27 октября ракетный эсминец ВМС США Lassen покинул базу Йокосука в Японии, где он базируется, и приступил к патрулированию в 12-мильной зоне искусственных островов, построенных Китаем в Южно-Китайском море в Тихом океане, в районе архипелага Спратли. МИД Китая призвал США "трижды подумать", и не предпринимать "опрометчивых действий и создавать инциденты на пустом месте".

Ряд стран региона, в том числе Вьетнам и Филиппины, оспаривают принадлежность Китаю островов, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы нефти и газа. Конфликт вокруг архипелага разгорелся в прошлом году. В Китае заявили, что острова принадлежат им, и сообщили о начале установки вышки для добычи нефти, а также направили в спорный район около 80 военных кораблей.

В свою очередь Вашингтон неоднократно заявлял, что не допустит попыток Пекина объявить 12-мильное пространство вокруг искусственных островов своими территориальными водами, что фактически означало бы контроль КНР практически над всей акваторией Южно-Китайского моря, по которому проходят крайне важные транспортные маршруты. 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.