Китайский аппарат Chang'e 5 прислал цветную панораму Луны – фото, видео 4К
Cnahge 5 (фото - CNSA, CLEP)

Китайский аппарат Chang'e 5 прислал цветное панорамное фото Луны. Об этом сообщает Space.com.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что фотография была сделана во время приземления аппарата. На кадрах видно, как нога аппарата вонзилась в рыхлую поверхность пика Рюмкера во время посадки. Также виды камни, лунный грунт, небольшие кратеры и другие пики на дальнем плане.

Китайский аппарат Chang'e 5 прислал цветную панораму Луны – фото, видео 4К
Цветное фото Луны (фото – Space.com: CNSA/CLEP)

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

В издании пишут, что панорамная камера аппарата состоит из двух камер, которые установлены на вращающейся платформе. Она предназначена для топографической съемки места посадки.

ДОПОЛНЕНО В 23:08. На YouTube-канале SciNews появилось видео, на котором широкоформатную панораму приближают – Луну можно рассмотреть вблизи в 4К.

  • В январе 2019-го Chang'e-4 приземлился на обратной стороне Луны, став первым космическим аппаратом, который сделал это. Он работает до сих пор, значительно перевыполнив миссию.
  • 23 ноября 2020-го Китай запустил зонд Chang'e-5 для сбора лунного материала. 1 декабря в 17:11 по Киеву посадочный модуль успешно сел в запланированном районе спутника Земли: ~51,8° з.д. и 43,1° с.ш. Зонд уже пробурил поверхность Луны и набрал грунта для передачи на Землю – смотрите видео.

Читайте статью: Летим на Луну? Украина присоединилась к программе NASA "Артемида". Объясняем, что это даст