КНДР может обладать технологией оснащения ракет зарином - Абэ
Синдзо Абэ (фото - ЕРА)

Северная Корея, вероятно, способна достать ракетами с отравляющим боевым газом зарин до японских островов. Обеспокоенность по этому поводу выразил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, пишет со ссылкой на его слова местное издание Japan Times.

"Есть вероятность того, что Северная Корея уже обладает возможностью доставить ракеты с зарином в боеголовках", - сказал он.

20 марта 1995 года на станциях токийского метро Касумигасэки и Нагататё произошла зариновая атака, в результате которой погибли 12 человек и более 5000 получили отравления различной степени тяжести. Теракт организовала секта Аум Синрикё.

С субботу, 15 апреля, КНДР отмечает 105-ю годовщину со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена. Южнокорейские СМИ высказывали предположение, что Север может подгадать с ракетным пуском или ядерным тестом к этой дате.

Читайте также: США перехватили сообщения о подготовке химатаки в Сирии - СМИ

Ранее Пхеньян провел пять ядерных тестов. Чтобы вынудить северокорейцев отказаться от идеи провести шестое испытание, к полуострову идет ударная группа ВМС США. Режим Ким Чен Ына, однако, как утверждают эксперты, продолжает подготовку к испытаниям ядерного оружия.

Читайте также: Трамп и Северная Корея. Будет ли война маленькой и победоносной

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.