Книга о мучительной кончине бин Ладена стала бестселлером
Фото: amazon.com
В книге об операции по ликвидации Усамы бин Ладена содержится засекреченная информация, заявил представитель Минобороны США Джордж Литтл. Он добавил, что администрация президента США должна была изучить текст издания до его публикации. По этой причине Пентагон уже рассматривает вопрос о подаче иска в суд против автора книги.

Как передает телеканал Вести, на днях книга "Нелегкий день" поступила в интернет-продажу и уже стала бестселлером в онлайн-магазине аmazon.com. Ее автор, подписавшийся псевдонимом Марк Оуэн, - бывший американский спецназовец из подразделения "морских котиков", принимавший участие в ликвидации террориста в Пакистане. 

Пока неясно, обратится ли в конечном итоге правительство с исковым заявлением против спецназовца.

Соавтор работы журналист Кевин Маурер сказал, что бывший спецназовец с большой осторожностью подошел к написанию книги и отверг обвинения в том, что она может поставить под угрозу будущие операции спецподразделений США. "М.Оуэн был очень щепетильным, он совсем не хотел сделать чего-либо, что могло бы навредить операции подразделения специального назначения и поставить его бывших коллег в затруднительное положение", - отметил журналист.

Несмотря на обеспокоенность по поводу содержания книги, Пентагон не запретил ее продажу в военных магазинах. Полковник Тим Найа ранее сообщил, что автору может грозить уголовное преследование в случае, если книга будет содержать секретную информацию о деталях операции.

Напомним, в книге "Нелегкий день" рассказывается о том, что когда спецназовцы ворвались в дом террориста, он уже содрогался в конвульсиях на полу, и на раненой голове был виден мозг. Над его телом рыдали женщины. После этого спецназовец несколько раз выстрелил в грудь бин Ладену.

"Он даже не готовился защищаться. У него и в мыслях не было сражаться. Он просил своих сторонников надевать пояса смертников и направлять самолеты на здания, а сам даже не взял в руки оружия", - указывает автор книги. 

Официальный Вашингтон заявил об уничтожении "террориста №1" в мае 2011 года.