19.09.2006 11:19

Количество бедняков в мире может вырасти до 0,5 млрд. человек

Число самых бедных в мире людей в течение ближайшего десятилетия может вырасти еще на 100 млн. и достигнуть почти 0,5 млрд. Об этом заявила президент 61-й сессии ООН Хая Рашид аль-Халифа, дипломат из Бахрейна.

Как передает РИА "Новости", он отметил: "В нынешней ситуации мы не сможем достичь цели развития тысячелетия, поставленной к 2015 году. На деле крайняя бедность может расти в течение следующего десятилетия. Еще 100 млн. человек могут пополнить численность тех 370 млн., которые уже живут в крайней нищете".

В список "наименее развитых стран", в которых доля валового внутреннего продукта на душу населения составляет не более $900, а население не превышает 75 млн., сегодня входят 50 государств, расположенных в основном на африканском и азиатском континентах. По словам Х.аль-Халифы, экономическая ситуация в 34 странах из 50, входящих в список самых бедных, имеет тенденцию к ухудшению.

Нынешняя программа рассчитана на такие государства, как Ангола, Афганистан, Бурунди, Гаити, Йемен, Камбоджа, Либерия, Мавритания, Руанда, Самоа, Эритрея и Эфиопия. Список беднейших стран не постоянен. Так, в ходе обзора 2000 года сюда был добавлен Сенегал, а спустя два года, в 2003 году - Тимор-Лешти (Восточный Тимор).

За это же время эксперты ООН, благодаря позитивным сдвигам, рекомендовали исключить из списка "самых бедных" Кабо-Верде и Мальдивские острова, а также пришли к выводу о том, что Самоа отвечает критериям исключения из перечня в 2006 году. Ни одно из постсоветских государств в перечне "наименее развитых стран" мира не фигурирует.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net