Комитет ООН обвинил правительство Мьянмы в геноциде рохинджа
Фото: скриншот с видео

Действия правительства и армии Мьянмы против народа рохинджа несут признаки геноцида и должны быть расследованы. Об этом говорится в докладе миссии комитета ООН по правам человека по изучению ситуации в Мьянме, сообщает ВВС.

Комитет призвал Международный уголовный суд обратить внимание на ситуацию в стране.

Авторы доклада пишут, что жертвами массовых убийств в регионе "по консервативной оценке" стали 10 тысяч человек. Количество беженцев из числа рохинджа оценивают в 700 тысяч.

Чиновники ООН считают, что действия вооруженных сил Мьянмы в северных штатах непропорциональны той угрозе, которую представляют собой мятежники. По их данным, солдаты нападают на мирных жителей и гражданские объекты, жестоко насилуют женщин, часто происходят групповые изнасилования. Сексуальное насилие в ходе пыток применяется также к мужчинам.

При этом, по информации ООН, жертв выбирают по этническому или возрастному признаку. В большинстве случаев ими становятся мужчины "боеспособного возраста".

В докладе комитета ООН перечислены имена нескольких командующих мьянмарской армии, которые, по мнению его авторов, несут основную ответственность за насилие. В частности, названо имя главнокомандующего армии, старшего генерала Мин Аун Хлаина, а также его заместителя.

Конфликт в штате Ракхайн между вооруженными силами Мьянмы и представителями мусульманской народности рохинджа обострился в августе 2017 года. За период с 25 августа по 24 сентября погибли по меньшей мере 9000 мусульман-рохинджа. По данным Врачей без границ, 69% жертв были застрелены, 9% сожгли в собственных домах, 5% забили до смерти.

В начале марта 2018 года ООН обвинила Мьянму в продолжении "этнических чисток" рохинджа.