19.05.2006 14:39

Комитет ООН призвал США закрыть "секретные тюрьмы"

Комитет ООН по предупреждению пыток сегодня призвал Соединенные Штаты Америки закрыть все секретные тюрьмы за границей и тюрьму для боевиков на мысе Гуантанамо, так как они являются нарушением международного законодательства.

Как передает "Reuters", независимые эксперты, рассмотревшие данные о тюрьмах США, также призвали администрацию Джорджа Буша "отменить все техники допроса", которые включают пытки или жестокое обращение, в том числе использование собак для запугивания задержанных.

Соединенные Штаты "должны обеспечить, чтобы никто не задерживался в секретных объектах, находящихся под их контролем" и "расследовать и раскрыть информацию о существовании любых таких объектов", - заявил комитет.

США неоднократно обвинялись в организации секретных тюрем для боевиков в третьих странах, где не используются американские законодательные ограничения на применение пыток.

Напомним, накануне генеральный прокурор Великобритании Лорд Голдсмит потребовал закрыть американскую военную тюрьму в Гуантанамо, назвав ее существование неприемлемым. Выступая с речью в Лондоне на конференции по проблеме борьбы с терроризмом, Л.Голдсмит заявил, что для многих людей этот лагерь превратился "в символ несправедливости". В Гуантанамо США уже около 4 лет содержат около пятисот подозреваемых в терроризме. Однако до сих пор формальные обвинения были предъявлены лишь 10 из них.

Ранее Министерство обороны США обнародовало фамилии и национальную принадлежность свыше 550 узников, которые содержатся на американской военной базе Гуантанамо, которая находится на Кубе. Список без комментариев размещен на официальном сайте Пентагона. В марте Пентагон открыл доступ к документам с записями допросов лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net