Компания-банкрот из РФ за деньги россиян чинит капитолий на Кубе
Капитолий в Гаване (фото - Getty Images)

Ремонтом купола капитолия в Гаване займется сочинская компания СМС-Девелопмент. Недавно она вступила в первую стадию банкротства. Об этом сообщает Би-би-си.

Деньги на реставрацию ($9,4 млн) выделят из государственного бюджета. Ожидается, что работы будут завершены к осени 2019 года: тогда в Гаване будут праздновать 500-летие города. 

СМС-Девелопмент уже не раз получала господряды, в том числе от министерства обороны РФ. Так, компания занималась обустройством полигона Волжский, космодрома Плесецк и лечебного учреждения Минобороны РФ. Также в ее портфолио входит возведение двух церквей в Сочи.

Де-факто сейчас сочинской компанией владеет один человек - Екатерина Паршина. Де-юре же у истоков СМС-Девелопмента стоит экс-глава Минобороны РФ Анатолий Паршин. Более того, Паршин числится в списке депутатов от Единой России, а его деятельность освещается на сайте компании.

Общая выручка компании за 2017 год составила 300 млн долларов.

Ранее сообщалось, что Россия предоставила Кубе кредит в размере $1,46 млрд. По официальной информации, средства были выделены на модернизацию металлургического завода и строительство энергоблоков на теплоэлектростанциях.

Также РФ активно участвует в восстановлении кубинских военных баз.