08.11.2005 10:02

Компромисс относительно проекта бюджета ЕС до сих пор не достигнут

Министры иностранных дел стран Европейского Союза в понедельник так и не пришли к согласию относительно проекта бюджета ЕС на 2007-2013 годы. Среди причин провала переговоров - бескомпромиссная позиция Великобритании, которая не соглашается на отказ от льгот при уплате взносов в бюджет ЕС.

Как передает "Deutsche Welle", согласно договоренностям, достигнутыми более 20 лет назад между Евросоюзом и правительством Маргарет Тетчер, ежегодно Британия недоплачивает 5 миллиардов евро надлежащего взноса в бюджет Европейского Союза. В течение 2005 года представители стран ЕС, обсуждая проект бюджета на следующий шестилетний период, неоднократно настаивали на постепенном отказе Британии от таких значительных льгот.

Вместе с тем, Лондон готов платить больше только при том условии, если Евросоюз уменьшит субсидии аграриям и направит дополнительные средства на поддержку науки и развитие технологий.

В настоящее время около 40% из 106 миллиардов евро ежегодного бюджета ЕС составляют расходы на поддержку аграрного сектора.

Очередные бюджетные консультации, которые прошли в понедельник в Брюсселе, не принесли никакого результата, что ставит под вопрос достижение компромисса, которого ожидают от декабрьского саммита глав государств ЕС. Неотложное одобрение проекта бюджета является предпосылкой своевременной выплаты региональных и структурных субсидий Европейского Союза.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net