30.06.2006 11:17

Конгресс США потребовал, чтобы СМИ не раскрывали секретные данные разведки

Палата представителей Конгресса США предупредила все американские СМИ о необходимости сотрудничества с государством в борьбе с терроризмом и попросила не раскрывать секретные данные о работе разведки.

Как передает РИА "Новости", соответствующая резолюция принята конгрессменами на заседании при 227 голосах "за" и 183 голосах "против". "Палата представителей ожидает, что все медийные организации будут сотрудничать в обеспечении защиты жизни американцев и возможностей правительства выявлять, пресекать деятельность и захватывать террористов и не будут раскрывать засекреченные разведывательные программы такие, как "Программа по отслеживанию террористических финансов", - указывается в тексте принятой резолюции.

В резолюции сообщается, что в конце июня текущего года "ряд медийных организаций сознательно опубликовали подробности засекреченной программы, которую правительство США законно и при соответствующих гарантиях использовала для отслеживания финансирования терроризма". При этом в СМИ были раскрыты "конкретные методы сбора разведывательной информации", - записано в документе.

Заявив о том, что США в настоящее время "вовлечены в глобальную войну с терроризмом", палата представителей выступила в поддержку "разведывательных и правоохранительных программ по выявлению террористов и террористического финансирования".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net