Коронавирус. Италия запретила въезд даже вакцинированным туристам из Украины
Рим – (фото ANGELO CARCONIEPA-EFE)

Италия запретила все необязательные поездки в страну, в том числе и туристические, не смогут попасть на территорию даже полностью вакцинированные граждане Украины. Об этом сообщает Департамент консульской службы МИД.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Правительство Италии переместило Украину с 16 декабря 2021 года до 31 января 2022 года в перечень стран "списка Е" – запрет туризма даже для полностью вакцинированных граждан таких стран.

Но есть исключения для некоторых категорий граждан Украины:

– владельцы вида на жительство в Италии;

– те, кто въезжает в Италию по подтвержденным мотивам работы, учебы, лечения или "абсолютной необходимости".

Читайте также: CoronaVac против омикрона. Что с антителами после китайской вакцины: исследование

Также отдельным решением власти могут разрешить въезд в страну тем, кто имеет "подтвержденные и стабильные личные отношения с гражданами Италии". 

Однако придется предъявить справку о негативном результате молекулярного тестирования или экспресс-тестирование на COVID-19, а также пройти 10 дней самоизоляции.

  • 16 сентября 2021 года Италия сделала обязательным для всех работников наличие "зеленого пропуска" – доказательства вакцинации от коронавируса, выздоровления от болезни или отрицательный результат теста. 
  • 15 декабря 2021 года правительство Польши изменило условия пересечения границы для граждан стран, которые не входят в Шенгенскую зону, в том числе для украинцев. Об этом сообщает Государственная таможенная служба.