Коронавирус. В Германии готовы к испытаниям вакцины на людях
Иллюстративное фото: Yahya Arhab/EPA

В Германии готовы к проведению первых клинических испытаний вакцины против коронавируса. Об этом сообщает Радио Свобода.

21 апреля институт Пауля Эрлиха объявил, что выдал первое разрешение на тестирование вакцины на людях. Речь идет о вакцине, разработанной немецкой биотехнологической компанией Biontech и американским фармацевтическим гигантом Pfizer.

Отмечается, что на первой стадии испытания будут проведены на 200 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 55 лет, а на второй стадии к испытаниям приобщат людей, которые имеют более высокий риск заболеть.

О том, когда именно начнутся испытания, пока не сообщают. Но Biontech заявил, что это будет скоро, раньше, чем ожидалось.

При этом в институте Пауля Эрлиха предупредили, что вряд ли вакцина станет общедоступной в 2020 году.

  • 3 апреля сообщалось, что первые доклинические испытания американской вакцины от коронавируса показали, что она подстегивает иммунитет подопытных мышей вырабатывать антитела к патогену и успешно нейтрализует его частицы.
  • 14 апреля пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вакцина от коронавируса вряд ли появится раньше, чем через 12 месяцев.
  • Вчера стало известно, что Великобритания выделяет более 40 миллионов фунтов стерлингов двум британским проектам по разработке вакцины от коронавируса. Начат набор 500 добровольцев для испытаний препаратов.

Читайте также: Фармацевты против COVID-19: какая вакцина победит коронавирус