Коронавирус. В Великобритании рекорды заражений: растут две волны – дельта и омикрон
Иллюстративное фото - Depositphotos.com

Великобритания второй день подряд регистрирует рекордное количество инфицированных COVID-19 с начала пандемии, в стране одновременно поднимаются две волны – дельта- и омикрон-вариантов коронавируса. Об этом сообщает Sky news.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

15 декабря в Великобритании зафиксировали 78 610 новых случаев заражения, 16 декабря – 88 376 случаев. Предыдущий рекорд был зарегистрирован 8 января 2021 года – 68 053 инфицированных в сутки.

Британские медики предупреждают, что в ближайшие недели рекорды, вероятно, будут снова побиты, в связи с быстрым распространением омикрона.

Коронавирус. В Великобритании рекорды заражений: растут две волны – дельта и омикрон
Нажмите на изображение, чтобы его увеличить

По данным Агентства безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), вчера в стране зарегистрировали 1691 новый случай заражения омикроном. В результате общее количество официально подтвержденных инфицированных этим вариантом коронавируса достигло 11 708 человек, но считается, что реальное число намного выше.

Число госпитализированных с COVID-19 в течение последних нескольких недель в Великобритании оставалось относительно неизменным (около 7500), но ожидается, что оно будет расти. Профессор Крис Уитти прогнозирует, что рекорд по количеству ежедневных госпитализаций с COVID-19 может быть побит в ближайшие недели.

В Канаде департамент здравоохранения Онтарио (Public Health Ontario) сообщил, что один человек, инфицированный омикроном, заражает примерно в восемь раз больше людей, чем человек с дельтой.

  • 30 ноября Кабинет министров внес изменения в постановление №1236, усилив карантинные правила, в частности, для невакцинированных граждан.
  • 13 декабря МОЗ заявил, что в Украине введут дополнительную дозу вакцины против COVID-19 для людей, у которых наблюдается слабый иммунный ответ на две дозы вакцинации. 
  • В связи со штаммом омикрон СНБО прогнозирует новую волну коронавируса на февраль.

Читайте также: Омикрон заражает бронхи в 70 раз быстрее дельты, но легкие – в 10 раз хуже: исследование