31.05.2006 11:47

Кремль начинает операцию "чистые руки" в предвыборных целях, - "Le Monde"

"Такого в постсоветскую эпоху еще не бывало: в понедельник 29 мая Алексей Баринов, губернатор богатого нефтью и газом Ненецкого автономного округа, был обвинен в "хищении" и "мошенничестве в особо крупном размере". Неделей раньше группа следователей прокуратуры и ФСБ высадилась в Нарьян-Маре (столице округа), провела обыск в кабинете и на квартире губернатора. Обвиненный в незаконном присвоении 19 млн. рублей в должности руководителя геологической компании, которым он являлся семь лет назад, Алексей Баринов был взят под стражу сразу же после допроса 24 мая", - пишет в среду одна из ведущих французских газет "Le Monde".

"Эта история возникла не сегодня. Еще в 2000 году ему было предъявлено обвинение, однако через год дело было закрыто за недостатком улик. В этот раз против него была развернута настоящая кампания. Российское телевидение в подробностях рассказывала обо всем, что ставилось ему в виду, мешая в одну кучу взятки и не выполненные предвыборные обещания, в частности, о строительстве новых квартир. Этот человек явно способен вызывать симпатии к себе. На следующий день после его ареста несколько сотен его сторонников собрались перед мэрией с криками "Баринов - наш губернатор!" Алексей Баринов - последний региональный барон, избранный перед самым вступлением в силу новой системы назначения губернаторов Кремлем. 6 февраля 2005 года он набрал 48,45% голосов, намного опередив обоих своих соперников из резидентской партии "Единая Россия", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Прежде всего, Алексей Баринов находился в непростых отношениях с "Роснефтью" - государственной компанией, которую возглавляет Игорь Сечин, заместитель руководителя президентской администрации и человек, близкий к Владимиру Путину. Он упрекал компанию в неуплате взноса в местный бюджет в обмен на предоставленные нефтяные концессии. Неприязненное отношение Кремля к Алексею Баринову усилилось после того, как тот остался глух к неоднократным требованиям Совета Федерации лишить полномочий сенатора от Ненецкого округа Александра Сабадаша", - говорится в статье.

"История с Бариновым стала частью широкомасштабной операции "чистые руки", недавно развернутой по инициативе Путина. Чистка уже коснулась ФСБ и таможни. Два генерала были отстранены от служебных обязанностей без объяснения причин. "Это только начало, и таможней дело не ограничится", - предупредил Путин. С тех пор уже четверо сенаторов готовятся к смещению со своих постов - и вновь по не вполне понятным мотивам. Скорее всего, ближайшие месяцы будут отмечены новой серией отставок и арестов. По мнению Кристофера Уифера, главного аналитика Альфа-банка, автора экспертного прогноза по предстоящим президентским выборам 2008 года, борьба с коррупцией станет трамплином для преемника президента Путина. Таким же, каким для последнего в свое время стало возобновление войны в Чечне", - пишет издание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net