03.10.2005 14:38

Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали ученые из Австралии

Лауреатами Нобелевской премии за 2005 год в области физиологии и медицины стали австралийцы Барри Маршалл и Робин Уоррен. Церемония объявления лауреатов состоялась в понедельник в Стокгольме.

Как передает РИА "Новости", награда присуждена за исследования в области изучения "влияния бактерии Helicobacter pylori на возникновение гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки".

Во время объявления лауреатов было подчеркнуто, что "благодаря открытию Маршалла и Уоррена, пепсиновая язва больше не является хроническим заболеванием, и может быть вылечена благодаря короткому курсу антибиотиков и кислотных ингибиторов, защищающих слизистую желудка".

Маршалл и Уоррен также выяснили, что кроме гастрита и язвы, воспаление, вызванное открытыми ими бактериями, может в отдельных случаях приводить к образованию раковой опухоли. Их исследования дали толчок к изучению различных бактериальных инфекций в качестве причин других хронических заболеваний и помогли сделать шаг к установлению связи между хроническими заболеваниями, воспалениями и раком.

Нобелевскую премию в области физиологии и медицины присуждает Каролинский медицинский институт.

Награждение лауреатов состоится в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря в столице Швеции, где в концертном зале традиционно проходит церемония вручения наград, за которой следует роскошный банкет в стокгольмской ратуше.

Денежная часть премии в размере 10 миллионов шведских крон (около $1 миллиона) будет поделена между двумя лауреатами поровну.