03.08.2005 20:00

Лидеры вооруженного переворота в Мавритании заявляют о свержении Президента страны

Лидеры вооруженного переворота в Мавритании заявляют о свержении президента Маауйи ульд Сиди Ахмеда Тайи, - сообщает РИА "Новости".

В заявлении, переданном информационным агентством Мавритании, говорится, что вооруженные силы Мавритании положили конец "тоталитарному режиму, от которого народ страдал в течение последних лет".

В заявлении Военного совета во имя справедливости и демократии говорится, что он в течение двух лет будет управлять страной. Заявление военных было также зачитано по возобновившему работу мавританскому телевидению.

Ранее канал "Аль-Джазира" сообщил о том, что ситуация в столице Мавритании Нуакшоте находится полностью под контролем участников переворота.

На данный момент нет информации о причастности каких-либо политических сил к перевороту. Речь, судя по всему, идет о военном перевороте, осуществленном президентской гвардией и армией.

Президент Мавритании полковник Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя, теперь уже свергнутый, в настоящий момент находится в Нигере. Его самолет, летевший из Эр-Рияда, где он принимал участие в церемонии похорон короля Фахда, приземлился там несколько часов назад.

Полковник ульд Тайя пришел к власти в декабре 1984 года. Тогда он сменил на посту главы государства Мохаммеда Хуну ульд Хейдаллу, воспользовавшись его отъездом. В 1978 году оба эти политика принимали активное участие в смещении первого президента, "отца нации" Мотара ульд Дадды.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net