Литовцев заманивают в РФ обещанием лучшей жизни - СМИ
Фото: tts.lt

Жители столицы Литвы, Вильнюса, находят в почтовых ящиках приглашение от посольства России переселяться в Калининградскую область. В листовках указано, что уровень жизни в Калининградской области якобы выше, чем в Литве, передает Delfi.lt.

Распространение брошюр - часть государственной программы РФ "по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом". Уточняется, что "соотечественниками" считаются те, кто "имел гражданство СССР, а также их прямые потомки, владеющие русским языком".


Фото: delfi.lt

В буклетах с яркой надписью "Россия" говорится, что жители Калининграда - в три раза богаче, чем жители Литвы. В них также содержатся веб-ссылки, контактная информация российского посольства и таблицы, в которых сравниваются цены в Литве и Калининградской области РФ.

Например, утверждается, что киловатт электроэнергии в Литве стоит 0,12 евро, а в РФ - 0,04 евро, цена литра бензина в Литве равна одному евро, в то время как в РФ он стоит в два раза дешевле. Кроме того, в брошюре указаны невысокие цены на коммунальные услуги в Калининграде - 70 евро, против 280 евро в Вильнюсе.

Литовские эксперты по экономике только удивляются таким сравнениям, ведь в реальности зарплаты в Литве выше российских, а низкие цены на коммунальные услуги являются результатом обременительного для государства субсидирования из госбюджета.

Читайте также: Европарамент рассмотрит резолюцию о противодействии пропаганде РФ

С октября 2015 года в Литве вступили в силу поправки, позволяющие наказывать ретрансляторов за пропаганду войны или призывы к смене конституционного строя.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.