Лучший футболист мира 1995 года станет президентом в Африке
Джордж Веа (фото - скриншот видео)

Бывший футболист Джордж Веа выиграл президентские выборы в Либерии. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

"По результатам подсчета 98% бюллетеней, во втором туре голосования за 51-летнего экс-спортсмена проголосовали 61,5% избирателей", - отметил представитель избирательной комиссии.

Другим претендентом на пост главы государства являлся вице-президент Джозеф Боакаи. В ходе первого тура выборов Веа опередил соперника, но не смог набрать необходимых 50 процентов голосов для победы.

Эти выборы стали первой за более чем 70 лет демократической передачей власти в этой африканской стране. Нынешний президент, лауреат Нобелевской премии мира Элен Джонсон-Серлиф возглавляла страну 12 лет и больше не может выставлять свою кандидатуру.

Она стала президентом Либерии в 2006 году после того, как ее предшественник Чарльз Тейлор был смещен повстанцами в 2003 году, что привело к окончанию многолетней гражданской войны.

Игравший нападающим в клубах "Пари Сен-Жермен" и "Милан" Джордж Веа в 1995 году был признан лучшим игроком года по версии ФИФА. Также он стал обладателем "Золотого мяча", которым награждают лучшего футболиста в Европе.

Читайте также: Бойцы 72-й бригады отказались ехать миротворцами в Либерию

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.