Лукашенко покатался с Путиным на снегоходах. Говорили о партнерстве, вакцине и образовании
Лукашенко с Путиным на снегоходах (источник - president.gov.by)

Вчера, 22 февраля, в Сочи прошла встреча российского президента Владимира Путина с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко, на которой они обсудили дорожные карты и экономическое партнерство между странами, сообщается на президентском беларуском сайте.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На встрече Путин отметил, что это редкость, когда лидеры страны встречаются с глазу на глаз – в ответ на это Лукашенко заявил, что такой формат общения можно продолжить.

"Серьезные переговоры в обычной одежде – это говорит о том, что мы просто близкие люди, у нас очень близкие народы и страны. И мы вполне можем в любой форме обсуждать наши серьезные проблемы", – подчеркнул непризнанный Украиной глава Беларуси.

Также Лукашенко отметил поддержку, которую Россия оказывает Беларуси: "Должен вас проинформировать, что это не зря, деньги не выброшены не ветер". По его словам, из 30 направлений по развитию сотрудничества "осталось 6-7 дорожных карт, над которыми правительства продолжают работать", все остальные готовы к подписанию.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь закупает в России огромное количество сырья и комплектующих, объемы нарастают и если будут реализованы все задуманные проекты, то импорт из России "значительно увеличится".

Затронул сампровозглашенный глава Беларуси и тему университетов, отметив, что "хоть у нас и приличный уровень образования, ребята активно используют вузы РФ, чтобы получить достойное образование".

В дополнение Лукашенко отметил значительную роль РФ в производстве вакцин от коронавируса. "Я всегда говорю: и наше там немножко есть с советских времен – производство вакцин. У вас уже три зарегистрированных вакцины. И еще в разработке. Мы тоже идем этим путем. К осени получим и свою, но сейчас активно закупаем у вас", – заявил он.

Читайте также: Илон Маск позвал Путина на разговор в Clubhouse