Луна спровоцирует наводнения в прибрежных районах в 2030-х – NASA
Фото: Chamila Karunarathne/EPA

Колебания орбиты Луны вместе с повышением уровня мирового океана спровоцируют наводнения в прибрежных районах в середине 2030-х годов. К таким выводам пришла группа ученых NASA, сообщается на сайте Американского аэрокосмического агентства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В публикации отмечается, что связанные с приливами наводнения случаются в прибрежных районах и сейчас, в частности в США. Однако к середине 2030-х они станут сильнее.

Основная причина этому – регулярное колебание орбиты Луны, которое влияет на гравитационное притяжение спутника Земли и соответственно на силу приливов.

Читайте также: "Безжалостная жара". В США зафиксировали одну из самых высоких температур на Земле

Ученые отмечают, что цикл колебания орбиты Луны длится 18,6 лет. Во время первой половины цикла приливы угнетаются, во время второй – усиливаются.

Сейчас Луна находится во второй фазе цикла, но уровень моря вдоль у большей части побережья США еще не поднялся настолько, чтобы даже с такой "лунной помощью" приливы регулярно превышали пороговые значения затопления, пишут в NASA.

Однако в 2030-х это изменится, предупреждают исследователи. Луна снова будет во второй фазе цикла, а уровень мирового океана повысится на фоне потепления.

"В колебании Луны нет ничего нового или опасного – впервые о нем сообщили в 1728 году. Новым является то, как одно из эффектов колебания на гравитационное притяжение Луны (главную причину земных приливов) будет сочетаться с повышением уровня моря в результате потепления планеты", – резюмировали ученые.

Смотрите также: NASA показало фото крупнейшего спутника Марса. Он может врезаться в Красную планету