"Безжалостная жара". В США зафиксировали одну из самых высоких температур на Земле
Долина смерти в США (фото - ЕРА)

В США зафиксировали одну из самых высоких температур на Земле – жара в Долине смерти подняла столбик термометра до +54°C. Об этом сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В воскресенье Национальная метеослужба США зафиксировала в Долине смерти температуру 130 градусов по Фаренгейту (+54°C), пишут в агентстве. Если этот показатель будет верифицирован, то он станет одним из самых высоких, когда-либо зарегистрированных на Земле.

Температура поверхностей была еще выше. Один из рейнджеров зафиксировал, что асфальт у Центра для посетителей нагрелся до 178 градусов по Фаренгейту (+81,1°C), пишут журналисты, называя жару "безжалостной".

Как отмечается, изнуряющая жара распространилась на большую часть Северо-Запада США. Метеослужба США издала предупреждение об опасности жары, особенно для детей и пожилых людей. Посмотреть, как тепловая волна с конца июня начала надвигаться на регион можно на этом видео от NASA/JPL.

Читайте также: Украина переходит в зону погодных катаклизмов, есть угроза опустынивания – Минэкологии

Журналисты пишут, что жара привела к проблемам в электросетях и спровоцировала крупные лесные пожары, в том числе пожар в Южном Орегоне, где под угрозой оказались около 1200 домов и других зданий. Кроме того, вспыхнул пожар в заповеднике Фремонт-Уинма, где огонь охватил площадь в 224 квадратных миль.

Губернатор Орегона Кейт Браун объявила о чрезвычайном положении 6 июля. Жители сотен домов уже покинули свои дома из-за обязательной эвакуации, еще множество людей получили приказ готовиться, отмечают в агентстве.

Читайте также: Рекордная температура в Антарктиде получила официальное подтверждение