22.05.2006 19:08

М.Саакашвили ожидает потепления в грузинско-российских отношениях

Происходящее сегодня между Россией и Грузией - это сплошная цепь недоразумений. Об этом заявил Президент Грузии Михаил Саакашвили.

Как передает РИА "Новости", глава грузинского государства отметил, что он не большой знаток российской политики и, что ему сложно объяснить те процессы, которые сегодня происходят в России. "Но я уверен, что все это пройдет - стерпится и слюбится", - сказал М.Саакашвили.

Как пример хороших отношений между бывшими странами СССР он привел отношения между Украиной и Грузией. "Мы такие же независимые друг от друга страны как Россия и Грузия, Россия и Украина, но с тех пор как мы стали свободными, мы еще больше чем раньше (Украина и Грузия) полюбили друг друга. Это был тоже болезненный процесс, но мы справились", - сказал Президент Грузии.

Комментируя предстоящий саммит ГУАМ, М.Саакашвили заявил, что "ГУАМ должен стать в первую очередь организацией, которая сможет принимать конкретные решения". До этого, по его мнению, ГУАМ был "лишь организацией для заявлений".

М.Саакашвили посетил проходящий в эти дни в Киеве фестиваль грузинского вина. В беседе с журналистами он указал, что благодарен России за бойкот грузинских вин. "Большое спасибо за организованный бойкот и за ту рекламу, которую грузинскому вину на самом деле по всему миру сделала Россия. Мы могли бы потратить миллиард долларов, но не получили бы такого эффекта", - заявил глава грузинского государства.

По словам М.Саакашвили, с момента объявления бойкота качество грузинского вина улучшилось, и его ждет большое будущее на европейских и азиатских рынках.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net