02.06.2006 08:23

Метеорологи ждут, что на США летом обрушится 17 штормов

Метеорологический прогноз, опубликованный в США, утверждает, что в предстоящем сезоне на американское побережье обрушится девять ураганов, и вероятность того, что один из них будет разрушительным, составляет 82%.

Как передает "Reuters", Уильям Грей из Университета Колорадо прогнозирует, что в ближайшие шесть месяцев на страну обрушится 17 тропических штормов, из которых девять станут ураганами, а пять "большими" ураганами, скорость ветра которых будет достигать 177 км/ч.

Новый прогноз университета не изменился по сравнению с прошлым, опубликованным 4 апреля, и еще раз усилил опасения, высказанные в других метеорологических исследованиях предстоящего сезона ураганов, который длится с начала июня по конец ноября.

Национальное океанологическое и атмосферное бюро американского Агентства климата на прошлой неделе сообщило, что ожидает от 13 до 16 тропических штормов, 10 ураганами, из которых от четырех до шести станут серьезными.

Все нынешние прогнозы уступают рекордному по количеству штормов прошлому году. Тогда на США обрушились 28 штормов, из которых 15 были ураганами. Семь ураганов достигали третьей и выше категории интенсивности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

Эти ураганы, среди которых был и знаменитый ураган "Катрина", нанесли самый большой ущерб США за всю историю. Число жертв этих ураганов превысило 1300 человек, а ущерб - $75 миллиардов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net