МИД Грузии обвинил Россию в открытой агрессии и игнорировании суверенитета страны. "Циничная аннексия РФ в отношении неотъемлемой части грузинской территории переросла в очевидную и крайне опасную агрессию", - сказано в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, распространенном в пятницу.

Тбилиси назвал "очередным актом агрессии" полет четырех самолетов российских ВВС над территорией Южной Осетии 9 июля. 10 июля российский МИД выступил с заявлением, в котором подтверждался факт полетов российских военных самолетов над территорией этой непризнанной республики, - передает Би-би-си.

По словам российской стороны, это было сделано с целью разрядить обстановку в районе грузино-осетинского конфликта. "Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", - утверждалось в документе.

Грузия считает, что Россия нарушила воздушное пространство республики. "Открытая агрессия со стороны РФ создает угрозу миру и безопасности не только Грузии, но и всему Кавказскому региону, - подчеркнули в МИД Грузии в пятницу. - Грузинская сторона использует все имеющиеся у нее политические, дипломатические и правовые возможности, чтобы все мировое сообщество дало адекватную оценку действиям РФ в отношении Грузии".