МИД Китая о коронавирусе: Пандемия, вероятно, была вызвана отдельными вспышками в мире
Ван И (фото - ЕРА)

Пандемия коронавируса могла начаться с отдельных вспышек в разных местах мира, а Китай первым о ней сообщил. Такое мнение в интервью Xinhua высказал министр иностранных дел Китая Ван И.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы бежали наперегонки со временем и были первой страной, сообщившей о случаях заболевания миру. Все больше и больше исследований показывают, что пандемия, вероятно, была вызвана отдельными вспышками в нескольких местах в мире", – сказал он.

Он также заверил, что когда коронавирус поразил Китай, Пекин "незамедлительно" провел эпидрасследование, идентифицировал патоген и опубликовал ключевую о нем информацию.

  • Впервые о новом коронавирусе стало известно после вспышки заболеваемости в китайском Ухане в конце 2019-го – начале 2020-го. 
  • В марте 2020-го госсекретарь США Майкл Помпео обвинял власть Китая в "утаивании" от мира информации, необходимой для предотвращения новых случаев заражения коронавирусом.
  • В мае 2020 года более 120 стран призвали начать тщательное расследование происхождения и причин распространения коронавирусной болезни СOVID-19. В Китае заявили, что готовы к международному расследованию происхождения COVID-19, но оно должно быть научным, а не политическим. 
  • 30 декабря 2020-го сообщалось, что по данным AP, правительство Китая жестко контролирует все исследования о происхождении нового коронавируса.