Более 120 стран требуют расследовать происхождение коронавируса: Китай против
Фото: Martin Divisek/EPA

Более 120 стран накануне Всемирной ассамблеи здравоохранения призывают начать тщательное расследование происхождения и причин распространения коронавирусной болезни СOVID-19. Об этом пишет The Guardian.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Проект предложения уже поддержали 122 страны, в том числе страны ЕС и Африканской группы, Великобритания, Россия, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Смотрите также: Советник правительства КНР рассказал, как в Ухане скрывали данные о коронавирусе

Австралия была одним из самых активных и первых сторонников независимого расследования. Это вызвало отпор со стороны Китая, который назвал такие действия "политическим маневром" против Пекина.

Не присоединились к инициативе и США, отмечают в DW. Вашингтон настаивает, что должна быть более жесткая формулировка, которая бы призывала к расследованию происхождения вируса, начиная именно с Китая. В предложении, которое сейчас обсуждается, не упоминается ни Китай, ни город Ухань - первый очаг вспышки COVID-19.

Всемирная ассамблея здравоохранения должна открыться сегодня, 18 мая.

  • В конце 2019-го в Ухане (Китай) появился ранее неизвестный коронавирус SARS-CoV-2, который может вызывать потенциально смертельное развитие пневмонии.
  • 1 мая сообщалось, что Китай отклонил многочисленные просьбы Всемирной организации здравоохранения допустить ее к участию в расследовании происхождения COVID-19.

Читайте также: Помпео уже не уверен, что коронавирус распространился из лаборатории Уханя