МИД КНР: Диалог с Вашингтоном - на основе принципа единого Китая
Ван И (фото - ЕРА)

Китай готов вести диалог с новой администрацией США на основе уважения принципа "единого Китая". Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И, сообщает Reuters.

"Мы готовы, строго придерживаясь принципа "единого Китая" и уважения основных интересов друг друга, вести диалог с новым правительством США", - сказал глава МИД КНР.

По словам И, Пекин готов "поднять взаимное доверие", сосредоточиться на сотрудничестве, урегулировании спорных вопросов и "содействии здоровому развитию" двусторонних отношений.

Читайте также: Китай готов взять на себя роль мирового лидера

Еще до вступления в должность президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не обязательно будет придерживаться политики "единого Китая", основным принципом которой с американской стороны является отсутствие официальных связей с США с Тайванем. Китай ранее выразил дипломатический протест после того, как избранный президентом Трамп осенью 2016 года поговорил по телефону с главой Тайваня.

23 января в МИД КНР заявили, что новая администрация США должна полностью понять важность политики "единого Китая" и оценить, что вопрос о Тайване является "очень чувствительным" для правительства в Пекине.

Читайте также: Отложенный конфликт: соперничество США и Китая обостряется

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.